Connect with us

Hi, what are you looking for?

Actualités

Le MAST rappelle aux entreprises et institutions à but lucratif l’obligation qui leur est faite de payer un salaire complémentaire aux employés entre le 24 et le 31 décembre

Ministère Affaires Sociales et Travail MAST

Conformément aux dispositions des articles 154 et suivants du code du Travail, le ministère des affaires sociales et du Travail rappelle aux entreprises et institutions à but lucratif qu’elles doivent payer à leurs personnels un boni ou salaire complémentaire entre le 24 et le 31 décembre de chaque année.

« Et ce quelque soit la durée de l’emploi », précise ce communiqué signé de la ministre Marie Élise Brisson Gelin, en date du 14 décembre.

Pour s’assurer de l’application de ces dispositions, le ministère informe qu’un corps d’inspecteurs sera déployé sur le territoire national à cet effet.

Advertisement. Scroll to continue reading.

Written By

John F. Moreau (PDG | juno7) - Jinaud Augustin (ADM, Redacteur en Chef) - Jusner JEAN-PIERRE CPAH, (Economiste) - Lunick Revange (Redacteur) Pierre Emmanuella Tanis (Rédactrice) - Ody Bien-Eugène (Photographe) - Patrick Edouarzin TCHOOKO (Caricaturiste), Chrisnette Saint Georges (Présentatrice)

Plus de contenu